都选网
当前位置:都选网 > 综合百科 > 正文

开一家羽毛球馆到底有多赚钱_开羽毛球馆

开一家羽毛球馆到底有多赚钱

开一家羽毛球馆到底有多赚钱?羽协大佬来指点迷津!

很多朋友都在咨询我,这几年经济不景气找不到合适的投资项目,投资一个羽毛球馆会不会是一个比较好的选择呢?

平日里很多参与过羽毛球群或者是羽毛球俱乐部活动的小伙伴可能会感觉到每天球场都是爆满的,每次去的时候肠子都要靠抢的,老板还一个个非常拽,希望有一天自己也能开一家羽毛球馆体验下作为老板的感受。但是你看见别人吃肉,但没看到人家的付出以及喝西北风的时候呀。

一、羽毛球馆的大小及场地片数

首先一个合理的羽毛球馆的面积不应太大,也不能太小,经过多年的经营研究之后,球场的片数能在12片比较合理,既可以承接大型的比赛,相对的经营压力也不是太大,并且12片场地如果场地四四方方比较规整,后期的操作空间也会比较大,可以在经营不善的情况下,及时引进新的项目进来进行填补。众所周知,一片羽毛球场的大小为110平方米,12片共为1320平方米,算上配套设施前台、更衣室、洗手间、休息区、装备区共约1600平方米。按照目前厂房的租金来计算,每平方30元,一个月的租金为48000元,一年下来就是576000元。这就是一个羽毛球馆的基本运维成本。

二、羽毛球馆的地面装修成本

一个好的羽毛球馆需要具备以下几个条件,地垄,实木地板,品牌地胶,专业灯光,室内空调,墙面不反光等,这几个要点说起来很容易,但是每一个都是非常需要资金做支撑的。我们按照1600平米的规模来计算,其中球场面积为1320,那么抛开公共面积,按照现在市面上专业的运动地板来建造每平米的报价为400元,光球场的地垄加地板就是528000元,公共区域按照80元每平米来计算则一共为22400元,共计550400元。

三、羽毛球馆的地胶成本

第二品牌地胶,目前市面上主流的地胶品牌有尤尼克斯、威克多、李宁,二线的则有天速、英利奥等,主流品牌平均一块地胶的价格为30000元一块,二线品牌则为10000元一块,如果选用主流品牌12片场地则需要360000元,这也是一笔不小的开销。

四、羽毛球馆的灯光成本

第三专业的室内灯光,现在市面上流行的主要有两种灯光,一种是侧灯适用于室内空高在7.5米左右的球馆,还有一种是适用于空高在10米左右的顶灯,一般用于专业运动场地。如果羽毛球馆之后可能会做多品类的经营,建议采用第二种方案。不过一般情况下用第一种就够了,每个场地有8块灯板,每个灯板上面一面装有10个LED灯管,一个场地共需要80个LED灯光,目前市场行情价在100元左右一个,所以一个球场大约需要8000元,12片共需要96000元的费用。

综上所述就目前而已装修一个球馆都需要花费1006400元,在下一次的文章里我会继续介绍后续所需要用到的成本,如果对各位起到了帮助,请关注“体育产业娱乐圈”,也算是对咱们的支持了,有任何关于体育产业方面的疑问都可以随时通过任何平台咨询咱们,谢谢!

开一家羽毛球馆到底有多赚钱

开馆啦!1200㎡专业羽毛球馆正式试营业!邀您免费疯狂畅打一星期!

乐从球友又有新去处啦~

中欧城中心广场·羽毛球馆

1月10日

精心的设计,用心的打造,

只为球友拥有最高品质的运动体验。

繁华商业区里的羽毛球馆

中心广场·羽毛球馆,

地处中欧电商城中心位置,

位于1500㎡我赛尔篮球馆旁,

交通便利 ,超大车场

超开阔空间,

1200㎡,10米高,

6片全新比赛级场地!

场地铺设羽毛球馆专业地胶

纹路防滑又耐磨

空气对流,

有运动就绝对有汗水,有汗水就绝对会产生异味。人性化的考虑到这些因素,因此羽毛球馆开了好多个窗户,及时通风、换气,

场馆还配备专业

一片场地两组灯光,不用担心刺眼的问题

配套服务,双重享受

羽毛球馆斜对面

拥有

健身器材齐全,设备全新,

打完羽毛球,顺便健个身吧

又或者在

打个篮球继续出汗

还有各种各样的

做完运动吃顿好的,补充一下能量!

你所需要的,我们都已为你想到,

足不出户,即可享受一整天的运动时光

所有的一切

您需要做的只是现场感受这一切。

(活动期:1月10日~1月17日)

收费标准

白天场 上午10:30–17:00 25/小时;

晚上场 晚上17:00–22:00 40/小时;

订场电话:

订场时间:周一至周六 8:30~12:00,14:00~17:30

重磅福利

分享到,积满18个ZAN

即可免费畅打2小时!

兑换时间:1月10日~1月17日

兑换方式:付款时出示集zan页面

群友聚集

欢迎乐从群友加入羽毛球群

不定期组织撒野活动

备注

中心广场·羽毛球馆指引图

相关文章